Сегодня в Минске прошел традиционный полумарафон. В забеге участвовало около 40 тысяч человек из 68 стран, сообщает TUT.BY. Среди участников были Дед Мороз, Спартак с мечом в руке, парень , вымазанный черной краской, женщина в костюме из надутых перчаток и другие веселые бегуны.

Основной забег на 21 км прошел по проспекту Победителей. После участка от Дворца спорта до Верхнего города бегуны преодолевают часть проспекта Независимости, поворачивают на улицу Сторожевскую и вновь возвращаются на проспект Победителей. Вдоль маршрута есть точки питания и выдачи питьевой воды, а также музыкальные и развлекательные площадки.

Первое место на дистанции 21 километр занял спортсмен из Эритреи Берхан Хидру Афеверки, второе — украинец Николай Юхимчук, третье — кениец Давид Киптуи Тарус.

Первое место среди женщин — у белоруски Нины Савиной, которая установила рекорд Минского полумарафона — 1:11:24, показала время лучшее, чем известная беларуская бегунья Ольга Мазуренок в 2016-м.

Второе место у Маерегу Хэйлом Шегае из Эфиопии, третье — у Тесфанеш Денби из Эфиопии.

На дистанции 10 километров первые два места у белорусов — Артем Логиш из Гродно показал время 32 минуты 37 секунд, Юрий Каптеров из Могилева — 32,44. Третье место у москвича Романа Малыха.

Среди женщин на этой дистанции все три первых места у белорусок — Ирины Сомовой из Гродно (37,51), Анны Максимовой из Витебска (38,23) и Валентины Зеленкевич из Минска (41,03).