На выходных Минск будет отмечать день города, запланировано много мероприятий, поэтому центр Минска перекроют — несколько раз и надолго. Рассказываем, как пойдет транспорт.

Суббота, 10 сентября

С 12:00 до 15:00 будет полностью закрыто движение по проспекту Победителей от улицы Ленина до улицы Мельникайте.

А с 20:00 и до 15:00 воскресенья 11 сентября будет закрыто движение по улице Кирова от Ленина до Володарского.

В связи с проведением на площадке у Дворца спорта праздничных мероприятий ориентировочно в период с 09:00 до 24:00 отменяется выполнение остановочного пункта «Дворец Спорта» расположенного по четной стороне проспекта Победителей для всех проходящих маршрутов пассажирского транспорта.

В связи с проведением Международного олимпийского дня с 12:00 до 15:00 изменяются трассы следующих автобусных маршрутов:

— движение автобусов маршрутов №№ 1, 69, 119С, организуется от пр. Независимости по ул. Городской Вал, ул. Романовская Слобода, ул. Мельникайте, пр. Победителей и далее по маршрутам; от пр. Победителей по пр. Машерова, ул. Тимирязева, ул. Кальварийская, ул. Романовская Слобода, ул. Городской Вал, пр. Независимости и далее по маршрутам.

— движение автобусов маршрута №73 организовывается от пр. Победителей по пр. Машерова, ул. Тимирязева, ул. Кальварийская, ул. Романовская Слобода, ул. Немига в прямом направлении; от ул. Московская по пр. Независимости, ул. Городской Вал, ул. Романовская Слобода, ул. Кальварийская, ул. Мельникайте, пр. Победителей в обратном направлении.

— движение автобусов маршрута №163 организовывается по ул. Кальварийская, ул. Домашевская, ул. Заславская, ул. Мельникайте, ул. Романовская Слобода, ул. Немига в прямом направлении; от ул. Московская по пр. Независимости, ул. Городской Вал, ул. Романовская Слобода, ул. Мельникайте, ул. Заславская в обратном направлении.

— движение автобусов маршрута №91 организовывается от пр. Победителей по пр. Машерова, ул. Тимирязева, ул. Кальварийская, ул. Романовская Слобода, ул. Немига, ул. М.Богдановича и далее по маршруту; от ул. Богдановича по ул. Немига, ул. Романовская Слобода, ул. Мельникайте, пр. Победителей и далее по маршруту.

— Маршрутки №№ 1056, 1119 пойдут от пр. Независимости по ул. Городской Вал, ул. Романовская Слобода, ул. Кальварийская, ул. Мельникайте, пр. Победителей и далее по маршрутам; от пр. Победителей по пр. Машерова, ул. Тимирязева, ул. Кальварийская, ул. Романовская Слобода, ул. Городской Вал, пр. Независимости и далее по маршрутам.

— Маршрутка №1073 пойдет по пр. Победителей, ул. Мельникайте, ул. Тимирязева, ул. Кальварийская, ул. Романовская Слобода, ул. Немига в прямом направлении; по ул. Немига, ул. Романовская Слобода, ул. Кальварийская, ул. Тимирязева, ул. Мельникайте, пр. Победителей в обратном направлении.

Измененные схемы маршрутов автобусов и маршрутных такси можно посмотреть здесь.


Воскресенье, 11 сентября

В воскресенье будет проходить Минский полумарафон, поэтому весь центр города перекроют с 7:00 до 13:00 минимум.

Схема перекрытых улиц выглядит так:

Список перекрытых участков:

  • по пр. Независимости от ул. Янки Купалы до пл. Победы, включая круговую развязку;
  • по местному проезду пр. Независимости от ул. Киселева до ул. Коммунистической;
  • по ул. Коммунистической от ул. Куйбышева до местного проезда пр. Независимости;
  • по ул. Куйбышева от ул. Коммунистической до ул. Янки Купалы;
  • по ул. Янки Купалы от ул. Куйбышева до ул. Максима Богдановича;
  • по ул. Сторожевской;
  • по пр. Машерова от ул. Сторожевской до пр. Победителей;
  • по пр. Победителей от ул. Орловской до ул. Немига;
  • по ул. Ленина от пр. Победителей до ул. Интернациональной.

Общественный транспорт будет ходить с большими изменениями:

— движение автобусов №100 и маршруток №№ 1064, 1076, 1151, 1547 организовывается от ул. Московской по ул. Бобруйская, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. З.Бядули, ул. Козлова, пр. Независимости и далее по маршрутам в обоих направлениях;

— движение маршрутки №1119 со стороны микрорайона «Степянка» организовывается по пр. Независимости, пр. Машерова, ул. Даумана, Старовиленскому тракту, ул. Нововиленская, ул. Орловская, пр. Победителей и далее по маршруту в прямом направлении; и по пр. Победителей, ул. Орловская, ул. Нововиленская, Старовиленскому тракту, ул. Даумана, пр. Машерова, ул. Красная, пр. Независимости — в обратном направлении;

— движение автобусов маршрута №115Э от АВ Центральный организовывается по ул. Бобруйская, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. З.Бядули, ул. Козлова, пр. Независимости и далее по маршруту в прямом направлении и по пр. Независимости, ул. Козлова, ул. З.Бядули, ул. Первомайская, ул. Ульяновская, ул. Бобруйская, ул. К. Цеткин с разворотом через пл. Ф. Богушевича, ул. К. Цеткин, ул. Бобруйская — в обратном направлении;

— движение маршрутки №1152 от ул. Аранская организовывается по ул. Свердлова, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. З.Бядули, ул. Козлова, пр. Независимости и далее по маршруту в прямом направлении и по пр. Независимости, ул. Козлова, ул. З.Бядули, ул. Первомайская, ул. Ульяновская, ул. Свердлова, ул. Бобруйская, ул. К. Цеткин с разворотом через пл. Ф. Богушевича, ул. Бобруйская, ул. Ульяновская, ул. Свердлова — в обратном направлении;

— движение автобусов маршрутов №300Э и маршруток №1400 от автовокзала Центральный организовывается по ул. Бобруйская, ул. Свердлова, ул. Аранская, пр. Партизанский, ул. Ванеева, ул. Ваупшасова, ул. Радиальная, ул. Запорожская, ул. Филимонова, пр. Независимости и далее по маршрутам в обоих направлениях;

— движение автобусов маршрутов №№ 40, 163 организовывается от ул. Московская по ул. К. Цеткин, ул. Немига, ул. Романовская Слобода, ул. Кальварийская и далее по маршрутам в обоих направлениях;

— движение автобусов маршрута №73 организовывается от ул. Московская по ул. К.Цеткин, ул. Немига, ул. Романовская Слобода, ул. Кальварийская, ул. Тимирязева и далее по маршруту в обоих направлениях;

— движение маршрутки №1073 организовывается от ул. Московская по ул, К.Цеткин, ул. Немига, ул. Романовская Слобода, ул. Кальварийская, ул. Тимирязева, ул. Орловская, пр. Победителей и далее по маршруту в обоих направлениях;

— движение автобусов маршрута №1 организовывается от ул. Нарочанская по пр. Победителей, ул. Орловская, ул. Тимирязева, ул. Кальварийская, ул. Романовская Слобода, ул. Немига, ул. К. Цеткин, ул. Бобруйская до РК «Бобруйская» в обоих направлениях;

— движение автобусов маршрута №119С организовывается от пр. Победителей по ул. Орловская, ул. Тимирязева, ул. Кальварийская, ул. Романовская Слобода, ул. Немига, ул. К. Цеткин, ул. Бобруйская с разворотом на РК «Бобруйская» в обоих направлениях;

— движение автобусов маршрута №69 организовывается от пр. Пушкина по ул. Тимирязева, ул. Кальварийская, ул. Романовская Слобода, ул. Немига, ул. К. Цеткин, ул. Бобруйская с разворотом на РК «Бобруйская» в прямом направлении и от РК «Бобруйская» по ул. Бобруйская, ул. К.Цеткин, ул. Немига, ул. Романовская Слобода, ул. Кальварийская, ул. Тимирязева, ул. Орловская, пр. Пушкина и далее по маршруту в обратном направлении;

— движение маршрутки №1056 со стороны ДС «Чижовка-1» организовывается от ул. Свердлова по ул. Бобруйская, ул. К. Цеткин, ул. Тимирязева, ул. Орловская, пр. Победителей и далее по маршруту в прямом направлении и по пр. Победителей, ул. Орловская, ул. Тимирязева, ул. К. Цеткин, ул. Бобруйская, ул. Ульяновская, ул. Свердлова и далее по маршруту — в обратном направлении;

— движение автобусов маршрутов №29 и маршруток №1002 организовывается от ул. М.Богдановича по пр. Машерова, ул. Даумана, Старовиленскому тракту, ул. Нововиленская, ул. Орловская и далее по маршруту в обоих направлениях;

— движение автобусов маршрутов №№ 44, 91, 136 организовывается от ул. М.Богдановича по пр. Машерова, ул. Даумана, Старовиленскому тракту, ул. Нововиленская, ул. Орловская, пр. Победителей и далее по маршрутам в прямом направлении и обратном направлениях;

— движение маршруток №1212 со стороны РК «Сухарево-6» организовывается от ул. Кальварийская по ул. Романовская Слобода, ул. Немига, ул. К. Цеткин, ул. Бобруйская и со стороны ДС «Чижовка» по ул. Бобруйская, ул. Мясникова, ул. Немига, ул. Романовская Слобода, ул. Кальварийская;

— движение автобусов маршрутов №№ 23, 65 организовывается до разворотного кольца «Городской Вал»;

— движение автобусов маршрутов №24 (от ул. Куйбышева), маршруток №№ 1146, 1346 (от ул. М.Богдановича) организовывается по пр. Машерова, ул. Козлова, ул. З.Бядули, ул. Первомайская, ул. Ульяновская, ул. Бобруйская, пл. Мясникова, ул. Толстого и далее по маршрутам в прямом направлении и по ул. Толстого, ул. Бобруйская, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. З. Бядули, ул. Козлова, пр. Машерова и далее по маршрутам в обратном направлении;

— движение маршруток №1024 от ул. Куйбышева организовывается по пр. Машерова, ул. Козлова, ул. З.Бядули, ул. Первомайская, ул. Ульяновская, ул. Бобруйская, К. Цеткин, ул. Московская, ул. Толстого и далее по маршруту в прямом направлении, в обратном направлении по ул. Толстого, ул. Бобруйская, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. З.Бядули, ул. Козлова, пр. Машерова, ул. Куйбышева и далее по маршруту;

— движение маршруток №1053, 1153 от ул. М.Богдановича организовывается по пр. Машерова, ул. Козлова, ул, З.Бядули, ул. Первомайская, ул. Ульяновская, ул. Бобруйская, ул. К. Цеткин, пр. Дзержинского и далее по маршрутам в прямом направлении и по пр. Дзержинского, ул. К. Цеткин, ул. Бобруйская, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. З.Бядули, ул. Козлова, пр. Машерова, ул. Богдановича и далее по маршрутам в обратном направлении;

— движение автобусов маршрута №127 организовывается по ул. Ульяновской, ул. Бобруйская, К. Цеткин — с разворотом через пл. Ф. Богушевича, ул. К. Цеткин, ул. Бобруйская и далее по маршруту;

— движение автобусов маршрутов №№ 18, 26, 26А организовывается по ул. Захарова, ул. Первомайская, ул. З.Бядули, ул. Козлова, пр. Машерова и далее по маршрутам в обоих направлениях;

— движение маршруток №1318 организовывается от пр. Машерова по ул. Куйбышева, ул. В. Хоружей, пр. Независимости, ул. Козлова, ул. З. Бядули, ул. Первомайская, ул. Ульяновская, ул. Бобруйская, ул. Московская и далее по маршруту в обоих направлениях;

— движение автобусов маршрута №57 организовывается по ул. Пулихова, ул. Первомайская, ул. Ульяновская, ул. Бобруйская, ул. К.Цеткин, пр. Дзержинского и далее по маршруту в обоих направлениях;

— движение маршруток №1111 организовывается от ул. Тимирязева по К. Цеткин, ул. Бобруйская, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. З. Бядули, ул. Козлова, пр. Машерова, ул. М. Богдановича и далее по маршруту в прямом и обратном направлении;

— движение маршруток №1008 организовывается от ул. Кальварийская, по ул. К. Цеткин, ул. Бобруйская, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. З. Бядули, ул. Козлова, пр. Машерова, ул. М. Богдановича и далее по маршруту в прямом и обратном направлении;

— движение маршруток №№ 1054, 1254 из агрогородка Михановичи организовывается по ул. Свердлова, ул. Бобруйской с выполнением ОП «АВ Центральный», при движении в обратном направлении от остановочного пункта по ул. Бобруйской, ул. Ульяновской, ул. Свердлова с одновременным исключением выполнения ОП «Вокзал» по ул. Бобруйской, «Технологический университет» по ул. Свердлова при движении из аг.Михановичи;

— движение троллейбусов маршрута №22 со стороны ДС «Карастояновой» организовывается от пр. Независимости по ул. Козлова, ул. З.Бядули, ул. Первомайская, ул. Ульяновская, ул. Свердлова и далее по маршруту, со стороны ДС «Лошица-2» от ул. Свердлова по ул. Бобруйская, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. З. Бядули, ул. Козлова, пр. Независимости и далее по маршруту;

— движение автобусных маршрутов №№ 3с, 102 организовывается от ул. Свердлова по ул. Бобруйская, ул. К. Цеткин, с разворотом на пл. Ф. Богушевича, ул. К. Цеткин, ул. Бобруйская, ул. Ульяновская, ул. Свердлова и далее по маршрутам в обоих направлениях;

— движение троллейбусных маршрутов №№ 3, 6, 16, 20 организовывается от ул. Свердлова по ул. Бобруйская, ул. К. Цеткин, с разворотом на пл. Ф. Богушевича, ул. К. Цеткин, ул. Бобруйская, ул. Свердлова и далее по маршрутам в обоих направлениях;

— движение автобусов маршрута №190Э организовывается от ул. Тимирязева по ул. К. Цеткин, ул. Бобруйская до РК «Бобруйская» в обоих направлениях;

— движение троллейбусного маршрута №77 в направлении пр. Победителей организовывается с разворотом на развязке пр. Победителей- ул. Орловская;

— трасса автобусного маршрута №50C со стороны ДС «Сухарево-5» сокращается до ДС «Дружная».

— вводится временный автобусный маршрут №946С «Зеленый Луг-6 — Вокзал» со следованием по ул. Мирошниченко, 1-му пер. Кольцова, ул. Кольцова, ул. М.Богдановича, пр. Машерова, ул. Козлова, ул. З.Бядули, ул. Первомайская, ул. Ульяновская, ул. Бобруйская, ул. К.Цеткин в прямом направлении, обратно — с разворотом через пл. Ф.Богушевича, ул. К.Цеткин, ул. Бобруйская, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. З.Бядули, ул. Козлова, пр. Машерова, ул. М. Богдановича, ул. Кольцова, 1-му пер. Кольцова, ул. Мирошниченко;

— движение троллейбусов маршрута №40 со стороны пр. Дзержинского организовывается по ул. Немига до РК «Городской Вал», со стороны ДС «Карастояновой» — отменяется;

— движение троллейбусов маршрута №53 от пр. Дзержинского организовывается по пр. Жукова, пр. Пушкина, ул. Орловская, ул. Сурганова, ул. М. Богдановича и далее по маршруту в обоих направлениях;

— движение троллейбусов маршрутов №№ 29, 37 со стороны ул. К.Чорного организовывается по ул. Сурганова, ул. Карастояновой до ДС «Карастояновой», со стороны ОП «Музыкальный театр» — отменяется;

— движение троллейбусов маршрута №12 отменяется.

Помогите нам выполнять нашу работу — говорить правду. Поддержите нас на Patreon

и получите крутой мерч